Noticias XVIII TORNEO INTERNACIONAL CIUDAD DE PAMPLONA – 5 DE MAYO DE 2018

Noticias

XVIII TORNEO INTERNACIONAL CIUDAD DE PAMPLONA – 5 DE MAYO DE 2018

  • Por Tenisdemesa
  • 19 enero, 2018

 

 

 

XVIII TORNEO INTERNACIONAL CIUDAD DE PAMPLONA DE TM (5-5-18)

CATEGORÍA:

Torneo para la categoría absoluta abierto a todas las categorías. Inscripciones limitadas= 136 en individuales y 48 parejas en dobles.

MODALIDADES

INDIVIDUALES= Grupos de 4 pasando los dos primeros a Cuadro Final. Los dos últimos pasan a Consolación.

DOBLES= grupos de 3 parejas pasando la primera al cuadro final.

INSCRIPCIONES

Todas son a 15 €. Las realizadas hasta el 20 de abril 2018 tanto en Individual como Dobles serán a 10 €.

Las pagadas en el Pabellón serán todas a 15 €. Para Clubes= haciendo la inscripción en grupo, a partir del 6º jugador, será a 8 € (hasta el 20 de abril).

Cuenta: Caixa Bank  ES66 2100 5183 012200062097 indicando quién realiza el ingreso y  “XVIII TICP” OFICINAS DE OBERENA              DELEGADO DE OBERENA

C/ Sebastián Albero nº 1                    Jesús Mª Larrión Baños

31006 Pamplona                                C/ Río Salado nº 2, 4º B

Tfno (+34) 948 235075                     31005 Pamplona

Fax   (+34) 948 236641                     Tfno (+34) 948 242586 – 626 059502    jmlarrion@ono.com

 

NOTA: No se devolverán inscripciones cuya renuncia no se comunique antes de las 20 h del 2 de mayo.

 

PREMIOS:

INDIVIDUALES=

1º = TROFEO + 800 € + *DETALLE JOYERÍA + …

2º = TROFEO + 400 € + …

3º = TROFEO +   200 € + CADA UNO

5º A 8º = 100 € CADA UNO.          9º A 16º = 50 € CADA UNO (si se superan las 100 inscripciones).

1º JUVENIL = TROFEO + 50 € + …           2º JUVENIL = TROFEO + 25 € + …

1ª MUJER = TROFEO + 100 € + *DETALLE JOYERÍA + FLORES +…    2ª = TROFEO + 25 € +…

1º NAVARRO = TROFEO ESPECIAL FERRETERÍA IRIGARAY + 50 € + …

2º NAVARRO = TROFEO + 25 € + …

1º VETERANO = TROFEO + 50 € + …      2º VETERANO = TROFEO + 25 € + …

1ª VETERANA = TROFEO + 50 € + …      2ª VETERANA = TROFEO + 25 € + …

1º INFANTIL = TROFEO + …                    2º INFANTIL = TROFEO + …

Todas las categorías están sujetas a que haya un mínimo de 16 inscripciones en la categoría.

DOBLES=

1º = TROFEOS + 200 € (100 + 100) + …

2º = TROFEOS + 100 € ( 50 + 50 ) + …

3º = TROFEOS + 50 € ( 25 + 25 ) + …cada pareja.

NOTA: Los premios son mínimos y podrán ser aumentados en cuantía económica o en productos.

Los complementarios no son acumulables, es decir, si un jugador gana dos complementarias cobrará la de mayor entidad, pero conservará el puesto.   (*) tienen un premio especial de Joyería Juan Luis Larráyoz.

OTROS: Sorteos entre los jugadores y entre el público asistente. Cada participante recibirá una bolsa con

varios regalos de la organización de la organización (detalle, agua, caramelos,…).

Reservado el derecho de admisión. No podrá participar el que tenga cuentas pendientes con la Sección.

 

CUADRO DE HONOR

“I TORNEO”

INDIVIDUALES

1º – Dimitri Bobrov (Rusia)(Collado Mediano-Madrid)

1ª Mujer – Elena Mañeru (Oberena)

1º Juvenil – Joan Guisado (Epic Tarrasa-Barcelona)

1º Navarro – David Sáez (Herri Txantrea)

DOBLES

1º – Dimitri Bobrov – Igor Egorov (Rusia) (Collado Mediano)

 

“II TORNEO”

INDIVIDUALES

1º – Vladimir Dvorak (Ucrania) (Valladolid TM)

1ª Mujer – Li Yan Lan (China) (Bagá Petrocat-Barcelona)

1º Juvenil – Carlos Machado (Cajasur – Córdoba)

1º Navarro – José Manuel Uriz (Herri Txantrea)

DOBLES

1º – Li Qi – Alexei Mourzov (Bagá-L´Escala)

 

“III TORNEO”

INDIVIDUALES

1º – Wan Shang (China) (La Zubia-Granada)

1ª Mujer – María Thornley (Goelands de Biarritz-Francia)

1º Juvenil – Iñigo Ruiz (Lasarte-Oria-Guipúzcoa)

1º Navarro – Javier Macaya (Arrosadía)

DOBLES

1º – Li Yui – Wan Shang (China) (Rumadi – La Zubia)

 

“IV TROFEO”

INDIVIDUALES

1º – He Zhi Wen (China) (La General Granada)

1ª Mujer – Flora Kassanova (Ucrania) (CNM)

1º Juvenil – Celso Henriques (Madeira-Portugal)

1º Navarro – Javier Macaya (Arrosadía)

DOBLES

1º – Roberto Casares – Alfredo Carneros (LGG – LS)

 

“V TORNEO”

INDIVIDUALES

1º – Li Qi (China) (Tech de Granada)

1ª Mujer – Li Yan Lan (China) (K100-Mataró)

1º Juvenil – Paco Giner (Cai Santiago – Zaragoza)

1º Navarro – Joaquín González (Herri Txantrea)

DOBLES

1º – He Zhi Wen – Li Qi (China) (LGG – TZG)

 

“VI TORNEO”

INDIVIDUALES

He Zhi Wen (La General Granada)

1ª Mujer – Sonia Etxezarreta (Leka Enea – Irún)

1º Juvenil – Ricardo Giner (At. San Sebastián)

1º Navarro – Alberto De Carlos (Herri Txantrea)

DOBLES

1º – Wu Yichuan – Titus Omotara (China-Nigeria)(Leka Enea)

 

“VII TORNEO”

INDIVIDUALES

1º – Fan Guoliang (China) (La General Granada)

1ª Mujer – Erzsy  Batorfi (Hungría) (Leka Enea-Irún)

1º Juvenil – Diego Álvarez (Cai Santiago – Zaragoza)

1º Navarro – Javier Macaya (Oberena)

DOBLES

1º Andrey Krutov – Igor Rubtsov (Rusia) (SS de los Reyes)

 

“VIII TORNEO”

INDIVIDUALES

1º – Bin Hu (China) (Borges Park)

1ª Mujer – Erzsy Batorfi (Hungría) (Leka Enea – Irún)

1º Juvenil – Endika Díez (Gasteiz de Vitoria)

1º Navarro – Manolo Casado (Oberena)

DOBLES

1º – Bin Hu – Sergei Sokolowski (China-Polonia)(Borges-SS de los Reyes)

 

“IX TORNEO”

INDIVIDUALES

1º – Bin Hu (China) (Borges Park)

1ª Mujer – Huang Xueting (China) (Leka Enea – Irún)

1º Juvenil – Alejandro Hortal (Collosa Telecyl – Valladolid)

1º Navarro – Manolo Casado (Oberena)

DOBLES

1º – Wu Yichuan – Bin Hu (China) (Leka Enea – Borges)

 

“X TORNEO”

INDIVIDUALES

1º Bin Hu (China) (Borges Grup)

1ª Mujer – Erdsi Batorfi (Mirande – Francia) Hungría.

1º Juvenil –  Richard Pietro (Puerto Rico)

1º Navarro – Manolo Casado (Oberena)

DOBLES

1º Enio Mendes – Vitaly Efimov (Sao Roque – Madeira) Portugal.

 

“XI TORNEO”

INDIVIDUALES

1º Enio Mendes (Sao Roque – Madeira) – Portugal

1ª Mujer – Wang Ziphei (Caja Burgos) – China

1º Juvenil – Alberto Luño (Cai Zaragoza)

1º Navarro – José Manuel Uriz (Oberena)

 

DOBLES

1º Enio Mendes – Vitaly Efimov (Portugal) (Sao Roque – Madeira)

 

“XII TORNEO”

INDIVIDUALES

1º Marc Durán (Borges – Lleida)

1ª Mujer: Jin Zhang (Inca de Mallorca) – China

1º Juvenil: Xabier Zugasti (Oberena)

1º Navarro: David Esparza (Oberena)

DOBLES

1º Marc Durán – Oriol Monzó (Borges) (Bombons)

 

XIII TORNEO”

INDIVIDUALES

1º Zhang Sining (Leka Enea – Irún) – China

1ª Mujer: Tang Tong (Leka Enea – Irún) – China

1º Juvenil: Endika González (Lela Enea – Irún)

1º Navarro: Manolo Casado (Oberena)

1º “B”: Raúl Pérez  (Atco Burgos)

1º “Pié”: David Alonso (Zuxenak – Vitoria)

1º “Silla”: Porfi Hernández (Ferkoor – Vizcaya)

 

XIV TORNEO”

INDIVIDUALES

1º Zhang Sining (Leka Enea – Irún) – China

1ª Mujer: Dranca Codruta (Las Rozas – Madrid) – Rumanía

1º Navarro: Ander San Martín (Oberena)

1º “B”: Julen Alfonsí (Fortuna – San Sebastián)

1º “Pie”: David Alonso (Zuzenak – Vitoria)

1º “Silla”:  Iker Sastre (Fekoor – Vizcaya)

 

XV TORNEO”

 

INDIVIDUALES

1º Endika Díez (Leka Enea – Irún) – España

1ª Mujer: Montse Martín (Gasteiz – Vitoria) – España

1º Navarro: David Esparza (Oberena – Pamplona) – España

1º Veteranos: Titus Omotara (Oberena – Pamplona) – Nigeria

1º “B”: Ohian Irurieta (At SS – San Sebastián)

 

“XVI TORNEO”

 

INDIVIDUALES

1º Enio Mendes (Arteal Santiago – Portuigal)

1ª Mujer: Joana Ghemes (Leka Enea)

1º Navarro: José Ignacio Vidaurre (Oberena)

1º Juvenil: Daniel Palacios (Leka Enea)

1º Veterano: Gherasim Diamandi (Móstoles – Rumanía)

 

DOBLES

1º Daniel Palacios – Dordje Borcic (Leka Enea) (Esp-Rum)

 

“XVII TORNEO”

 

INDIVIDUALES

1º Dordde Borcic (Leka Enea – Serbia Montenegro)

2º Javier Benito (Leganés)

3º Endika Díez (Leka Enea)

Daniel Palacios (Leka Enea)

 

DOBLES

1º Endika Díez – Dorde Borcic (Leka Enea)

2º Titus Omotasa – Tajudeen Jegede (Oberena – Nigeria)

3º Guillermo Martínez – Carlos Caballero (Rivas – Móstoles)

Javier Benito – Adrián Morato (Leganés – Progreso)

 

COMPLEMENTARIAS

1º Navarro: Xabier Zugasti  (Gasteiz)

2º Navarro: José Ignacio Vidaurre (Oberena)

1º Veterano: Titus Omotara (Oberena)

2º Veterano: Fernando García (Leka Enea)

1º Juvenil: José Ignacio Vidaurre (Oberena)

2º Juvenil: Raúl Caballero (ETM Torrelavega)

 

CUADRO “B” DE CONSOLACIÓN

1º Hodei Mancha (Leka Enea)

2º Iker García (Leka Enea)

3º Sergio Peñascal (Progreso)

Oscar Capdevila (Independiente)

 

 

HORARIO APROXIMADO DE LA COMPETICIÓN

9’00 A 13’00 H

Grupos de individuales y 1/64

 

13’00 h

Grupos de dobles

 

Previas

1/32 de individuales

 

Descanso. Comida

 

16’00 h

1/16 de individuales   

1/8 de dobles              / Consolación

1/8 de individuales  / Complementarias  /   ½ T. Popular

¼ de dobles

¼ de individuales

½ de dobles

½ de individuales

 

19’30 h

Final Dobles

Final Individuales

Entrega de trofeos y premios.

 

         LOCAL DE JUEGO

 

PABELLÓN DE OBERENA – TFNO (+34) 948 235075

C/ SEBASTIÁN DE ALBERO Nº 1

BARRIO DE LA MILAGROSA (Junto a Universidad Pública)

31006 PAMPLONA – NAVARRA – ESPAÑA

 

PATROCINADORES

AYUNTAMIENTO DE PAMPLONA

GOBIERNO DE NAVARRA – INSTITUTO NAVARRO DEL DEPORTE

JARDINERÍA SAVIA

DIARIO DE NAVARRA

RADIO PAMPLONA – CADENA SER

HOTEL SANCHO RAMÍREZ

CONSTRUCCIONES JOSEAN

SUMINISTROS ELECTRICOS URGON

 

ORGANIZA

SECCIÓN DE TENIS DE MESA DE OBERENA

 

DIRECCIÓN

JESÚS Mª LARRIÓN BAÑOS

 

JUEZ ÁRBITRO

ELENA GUELBENZU FERNÁNDEZ (Árbitro Internacional).

 

 

ENTRADA GRATUITA. SORTEOS.

HORA DE JUEGO (DESDE LAS 9 DE LA MAÑANA HASTA LAS 21 H DE LA TARDE).

 

 

Empleamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del usuario mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Además, compartimos la información sobre el uso que hace de nuestra web con Google, quien puede combinarla con otra información que le haya proporcionado o que haya recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí

ACEPTAR
Aviso de cookies